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【48812】中级会计职称考试 每日一练(419)

发布时间:2024-06-21 13:51:41 作者: 乐鱼平台登录

  1.依据增值税法律制度的规则,从事下列职业的交税人,答应依照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应交税额的是。

  『答案解析』选项ABC,自2019年4月1日至2021年12月31日,答应生产性服务业交税人依照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应交税额;选项D,2019年10月1日至2021年12月31日,答应生活性服务业交税人依照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应交税额。

  2.依据增值税法律制度的规则,下列关于增值税交税人和扣缴义务人的说法中,不正确的是。

  C.除国家税务总局还有规则外,交税人一经登记为一般交税人后,不得转为小规模交税人

  D.境外单位或个人在境内出售劳务,在境内未设有运营组织的,以其境内署理人为扣缴义务人

  『答案解析』选项B,单位以承揽方法运营的,承揽人以发包人的名义对外运营并由发包人承当相关法律责任的,以该发包人为交税人。不然,以承揽人为交税人。

  3.依据增值税法律制度的规则,小规模交税人的下列应税行为,适用3%征收率的是。

  『答案解析』选项A,进口货品不区别一般交税人仍是小规模交税人,一概依照货品适用税率征收增值税;选项BC,减按2%征收增值税。

  4.依据增值税法律制度的规则,一般交税人出售下列自产货品,能够再一次进行挑选适用简易计税方法计税的是。

  『答案解析』选项AB,适用9%的税率;选项D,批发零售种子、种苗、农药、农机免征增值税。

  5.某企业为增值税小规模交税人,主营二手设备买卖,2020年10月获得含税出售额41.2万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一台旧机械创新设备和2010年10月购入自用的一台旧机械创新设备别离以10.3万元和35.1万元的价格出售,已知小规模交税人出售旧货(二手车在外)和自己使用过的固定资产依照3%征收率减按2%征收增值税。则该企业当月应交纳的增值税是万元。

  『答案解析』小规模交税人出售旧货(二手车在外)依照3%征收率减按2%征收增值税:41.2÷(1+3%)×2%=0.8(万元);小规模交税人出售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:(10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=0.88(万元);应交税额=0.8+0.88=1.68(万元)。

  6.某库房为增值税一般交税人,2020年3月供给仓储服务获得不含税出售额80万,购入电动叉车一辆,获得增值税专用发票注明的税额为0.39万元,该库房挑选适用简易征收方法,适用的征收率为3%,则该库房本月应交纳的增值税为万元。

  『答案解析』企业挑选适用简易征收方法,则不得抵扣进项税额,按3%征收率核算增值税:80×3%=2.4(万元)。

  7.某企业为增值税一般交税人,2020年9月从农人手中收买一批苹果,农产品收买发票上注明的收买价款为8万元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外出售,本月获得不含税出售额15万元,已知出售果汁适用的增值税税率为13%,则该企业当月应交纳的增值税为万元。

  『答案解析』购进农产品用于深加工依照10%抵扣进项税额,进项税额=8×10%=0.8(万元);销项税额=15×13%=1.95(万元);则应交纳的增值税=1.95-0.8=1.15(万元)。

  9.某4S店2020年8月出售轿车获得不含税出售额1500万元,为便利顾客,一起为购买轿车的顾客代理车牌及代缴车辆购置税,收取车辆车牌费和车辆购置税共200万元,已知出售货品适用的增值税税率为13%,则该4S店当月应承认的增值税销项税额为万元。

  『答案解析』向购买方收取的代购买方交纳的车辆购置税、车辆车牌费不属于价外费用。因而增值税销项税额=1500×13%=195(万元)。

  10.甲公司为增值税一般交税人,2019年10月采纳扣头方法出售货品一批,该批货品不含税出售额90000元,扣头额9000元,出售额和扣头额在同一张发票的金额栏上别离注明。已知出售货品适用的增值税税率为13%,甲公司当月该笔事务的增值税销项税额是元。

  『答案解析』交税人采纳扣头方法出售货品,假如出售额和扣头额在同一张发票上别离注明,能够按扣头后的出售额征收增值税。销项税额=(90000-9000)×13%=10530(元)。

  『答案解析』以旧换新方法出售货品的,按新货品(金银首饰在外)的价格核算增值税。则销项税额=2000×50÷(1+13%)×13%=11504.42(元)。

  13.某金店为增值税一般交税人,为招引更加多的顾客莅临,特推出“以旧换新”的方法向顾客出售金项链。2020年12月份出售金项链实践收取不含增值税差价款22万元,收回的旧金项链不含增值税的价格为8万元,另收取回炉费共1.13元。已知出售货品适用的增值税税率为13%,该金店当月该笔事务增值税销项税额是万元。

  『答案解析』金银首饰的以旧换新事务,依照出售方实践收取的不含增值税的悉数价款征收增值税。留意回炉费为含税价格,需换算为不含税价格。销项税额=22×13%+1.13÷(1+13%)×13%=2.99(万元)。回来搜狐,检查更加多